(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Взгляд ФСБ на Skype, Hotmail и Gmail

Взгляд ФСБ на Skype, Hotmail и Gmail

ФСБ видит вSkype, Hotmail и Gmail угрозу для безопасности России. В связи с невозможностью оперативного контроля за передаваемыми через мессенджеры данными, Федеральная служба выступила с предложением запретить эти программы. Для оценки ситуации была сформирована особая комиссия, решение которой станет известно к началу октября.

ФСБ беспокоят средства шифрования, которые применяются в онлайн-сервисе  Skype, электронной почте Gmail и Hotmail. По мнению руководителя центра по защите информации ФСБ А. Андреечкина, эти сервисы создают масштабную угрозу безопасности России.

По заверениям ФСБ, никаких радикальных мер в отношении иностранных сервисов  не планируется. Однако ставится вопрос о том, чтобы упорядочить распространение  новых технологий, прежде всего, в целях экономической целесообразности.

Главными заинтересованными лицами являются российские операторы связи, которые теряют весомую часть своих доходов из-за сверхвыгодных предложений программ-конкурентов. По прогнозам, в 2011 году упущенные возможности отечественных операторов могут достигнуть десяти с половиной миллиардов рублей (больше вдвое, чем в 2009 году).

Несколько лет назад уже поднимался вопрос о безопасности Skype. Этот сервис находится в так называемой «серой» зоне, поскольку его деятельность никак не контролируется и не регулируется. Пока вопрос остается открытым. Skype защищён, во-первых, нормами международного права, а во-вторых – поддержкой многочисленных преданных пользователей.

К сожалению, даже самая высококлассная техника иногда выходит из строя. Высококвалифицированные специалисты сервисного центра NOTEEXPERT осуществят ремонт ноутбуков любой степени сложности. Кроме того, компания готова провести настройку операционной системы, чтобы ваш ноутбук мог работать стабильно и с максимальной производительностью.


19.04.2011