(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Владельцам мобильных телефонов предстоит оплатить штраф

Владельцам мобильных телефонов предстоит оплатить штраф

В прошлом году в нашей стране была возвращена обязательная регистрация мобильных устройств, которая действовала ранее до 2000 года. «Ведомости» констатируют, что за ее отсутствие с россиян будет взиматься штраф или конфисковываться незарегистрированный телефон.

Все аппараты стандартов IMT-2000, GSM 900/1800 и UMTS (поддерживающие сети 3G) с мощностью, превышающей 100 мВт, подлежат регистрации в Роскомнадзоре. Об этом сообщила в СМИ Надежда Лазарева (начальник управления ведомства). Владельцы телефонов обязаны предоставить Роскомнадзору паспортные данные. В противном случае с них будет взиматься штраф (100-300 руб.).

Как известно, мощность большинства современных мобильников превышает 100 мВт. К тому же обязательной регистрации могут подлежать USB-модемы и планшетные компьютеры.

В Роскомнадзоре подобные меры, по словам Лазаревой, считают неуместными. Ведомством был направлен проект поправок в Минкомсвязи. На данный момент Роскомнадзор не предъявляет никаких претензий к пользователям мобильных устройств мощностью, превышающей 100 мВт, так как воспринимает сложившуюся ситуацию как недоразумение.



2.05.2012