(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » В смартонах Nokia поддерживается VoIP

В смартонах Nokia поддерживается VoIP

Мало кому известная информация: всемирно известная корпорация Microsoft всерьез заинтересовалась технологией VoIP и планировала поддерживать протокол SIP, такая функция должна было стать стандартной в Windows Mobile. Это расширение функциональности гаджетов под Windows Mobile должно было обеспечить недорогую телефонную связь через глобальную сеть.

Многообещающее начинание вдохновило приверженцев мобильной системы от Microsoft, однако осуществление этого плана было подорвано вводом платной подписки на библиотеки протокола SIP для гаджетов под Windows Mobile. Компания Nokia поступила иначе и избежала ошибки Microsoft: протокол SIP поддерживался во всех моделях серии E, а позже поддержка протокола SIP была распространена на все смартфоны на S60.

Идея дешево звонить по технологии VoIP возникает из-за расходов, которые приходится нести владельцам смартфонов. Чем функциональнее и престижнее смартфон, тем дороже он обходится. Например, iPhone6 в России можно купить минимум за 32 тысячи рублей, да и ремонт айфона 4s в Москве не дешев. Очевидно, что поэтому становятся популярны мобильные приложения для VoIP.

Клиент Gizmo5, осуществляющий звонки по протоколу SIP, работает на любом смартфоне с логотипом Nokia, для его настройки требуется не больше пары минут. Правда, придется зарегистрироваться на сайте проекта Gizmo и заплатить за абонентское обслуживание. После этого междугородние звонки с вашего смартфона будут обходиться в пару рублей. Даже звонок из Италии на номер в России будет довольно дешев: примерно 3 рубля за минуту разговора.


21.09.2014