(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Управление освещением в системах автоматизации "Умный дом"

Управление освещением в системах автоматизации "Умный дом"

Управление освещением в системах автоматизации "Умный дом"Значение автоматического процесса освещении в жилом помещении.

 

В настоящее время актуальность системы "умный дом" имеет тенденцию к возрастанию и привлечению к себе внимания со стороны многих современных людей. Способность автоматизированного дома выполнять самые разнообразные действия, включающие в себя защиту, безопасность и создание комфортных условий проживания без дополнительного участия человека привлекает к себе особое внимание. Главное проявление интеллектуальной деятельности направлено на ряд жизненных сфер, в частности, на процесс управления освещением, что позволяет открыть в данной ситуации огромные возможности. Как, при установке датчиков движения появляется возможность регулировки работы осветительных приборов в тех зонах, где люди могут находиться ограниченное количество времени. Примером таких мест являются коридоры, санузлы, подсобные помещения. Запуск автоматического включения света в момент появления человека освобождает его от поиска в темноте выключателя, что позволяет человеку чувствовать себя комфортно, а электроэнергии расходоваться, лишь в случае необходимости.

 

В условиях умного дома может осуществляться изменение уровня подсветки на территории лестничной площадки, либо на крыльце, в зависимости от интенсивности природной освещенности. В случае возникновения необходимости или при желании владельца жилого помещения существует возможность программирования включения освещения в выбранных помещениях дома в определенные часы суток. Необходимо отметить, что главное отличие данного вида дома заключается не в простой возможности регулировать процесс освещения, а в возможности создания действенных линий, при которых активизация лишь одной кнопки позволяет вносить изменения в процесс освещения в различных помещениях необходимым образом. Система управления освещением может быть настроена таким образом, что она будет способна к самообучению. Таким образом, при наличии совершения пользователями ряда последовательных действий система автоматики зафиксирует их в своей памяти как правильную линию поведения "умный свет".

 

Особенности автоматического управления процессом освещения

 

—система домашней автоматизации осветительного управленческого процесса имеет два основных способа реализации. Первому способу относится система оборудования каждой из комнат, представленная пультом с кнопочным управлением. На каждой кнопке на пульте закреплен определенный осветительный прибор: люстра, бра, точечные светильники. В итоге управление может вестись из любой точки комнаты.

 

К примеру, при возникновении желания почитать печатную литературу можно воспользоваться ярким светом люстры, который в последствии можно заменить неярким освещением бра, предназначенным для просмотра фильма.

 

К второму способу управления светом относится организация полной автоматизации специально созданных датчиков. В итоге, осветительные приборы включаются сразу в момент появления человека в помещении, а через некоторый временной промежуток отключаются после его выхода. Все удобства данной автоматизации можно ощутить с первых моментов ее применения, особенно в те моменты, когда возникает сложность дотянуться до клавиш выключателя.

 

Особенности регулировки яркости освещения

 

Также система автоматического освещения обладает возможностью регулировки светового потока с помощью прибавления или убавления показателей яркости. Эти действия могут осуществляться при помощи дистанционного управления, представленного пультом. Также процесс регулирования яркости может осуществляться путем отдельной панели, либо может входить в часть программы, предназначенной для управленческих действий по освещению по таймеру. Особенности управления процессом освещения по таймеру Люди, жизнь которых подчинена определенному режиму, без сомнений могут оценить возможность запрограммированного обеспечения временной работы освещения, а также автоматического изменения настроек. Например, в вечерние часы после выбранной временной точки и в ночной период времени система освещения может быть активирована на половину мощности. Этого будет достаточно, чтобы беспрепятственно дойти до намеченной цели по комнате, в случае возникновения необходимости. У проживающих за городом людей автоматически отпадет надобность в самостоятельном порядке пользоваться выключателем для активизации системы освещения на уличной территории, поскольку данную проблему можно будет решить без человеческого вмешательства. Автоматизированные системы по управлению освещением характеризуются удобством и эффективностью, как в стандартных квартирах, так и в частных коттеджах. Они способствуют повышению комфорта жизни, а затраченные средства на их покупку и установочные работы окупаются за достаточно короткое время. Интеллектуальная система управления освещения способствует существенной экономии электричества.

 


23.06.2014