(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Тенденции и новости украинского рынка связи

Тенденции и новости украинского рынка связи

В последнее время, украинский рынок проводной и сотовой связи сотрясают громкие новости, способные значительно повлиять на общую ситуацию с предоставлением услуг коммуникации украинским потребителям.

Первой интересной новостью, которая сотрясла украинское медиа пространство, стала приватизация Укртелекома. Укртелеком – национальный оператор-моноплист, контролирующий 100% рынка проводной телефонной связи, также работающий на рынке мобильной связи и предоставляющий провайдерские услуги. Конечный владелец крупнейшей телекоммуникационной компании Украины до сих пор неизвестен, а новый генеральный директор вскользь говорит о той политике, которую будет вести новый совет директоров. Несмотря на это, понятно, что отрасль ждут значительные изменения, связанные с повышением платы за связь и значительной оптимизацией кадровой структуры Укртелекома.

Следует отметить, что инвестиционным обязательством запрещено резкое изменение социальной политики Укртелекома, что означает существенное снижение возможной конкурентоспособности компании и дает шанс конкурентам на рынке мобильной связи получать более высокие прибыли за счет социальных обязательств Укртелекома. Вполне возможно, что Укртелеком будет выходить на новые рынки, где до сих пор остаются свободные ниши. Одним из таких рынков является IP-телефония, и многие эксперты всерьез задумываются, что Укртелеком примет участие в освоении этой части рынка.

Не менее интересная новость пришла из Национальной комиссии регуляции услуг связи. НКРС объявила о возможности аннулирования лицензий компании Киевстар, одной из двух крупнейших компаний-операторов мобильной связи, наряду с МТС. Если Киевстар будет лишен лицензий, это приведет к существенному перекосу рынка в пользу МТС, ниша которой составит 65-70%. Такое количество абонентов позволит МТС претендовать на монопольное положение на рынке.

Тем ни менее, большинство экспертов считают, что даже в случае, если аннуляция лицензии состоится, то это не приведет к монополии МТС. Кроме этого, вполне вероятно, что на рынок готовится выйти новая компания услуг, которая должна заменить Киевстар, опирающийся, в первую очередь, на бизнес-пользователей. Многие эксперты также считают, что возможный отбор лицензий у Киевстар является инициативой компании Астеллит (торговая марка – life), которая готовит выход нового бренда, ориентированного на бизнес-аудиторию. По слухам, готовый диплом соответствия требованиям НРКС уже получен компанией Астеллит.

В любом случае, нет сомнений, что рынок, как сотовой, так и проводной связи Украины ожидают значительные изменения, связанные как с переделом собственности, так и с переходом на новые стандарты связи.


13.07.2011