(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Связь для распределенного офиса: оптимальный вариант

Связь для распределенного офиса: оптимальный вариант

Очень часто специфика работы той или иной компании приводит к тому, что она вынуждена обеспечить работу своих сотрудников одновременно во множестве разных мест. Если эта работа координируется, то такую структуру называют распределенным офисом.

 

В современной ситуации важнейшей задачей является организация налаженной связи в таком офисе. Без нее просто не может осуществляться эффективное управление. С другой стороны очевидно, что здесь невыгодно использовать стандартные телефонные линии – это было бы слишком дорого. Особенно, если офисы компании находятся в разных городах или даже странах.

 

Наиболее удобным вариантом является создание локальной телефонной сети с помощью возможностей, которые дает интернет. Тут и финансовая выгода, благодаря тому, что нужно оплачивать услуги лишь сетевого провайдера. Да и стоимость технического обслуживания меньше, ведь ремонт сетевого оборудования не нужен очень часто.

 

Для организации такой локальной телефонной сети нужно специальное оборудование. Основой является IP-АТС, которая устанавливается в центральном офисе. Для связи с другими офисами или даже отдельными сотрудниками применяются IP-телефоны с VoIP-шлюзами.

 

Правда, у такой простой схемы существует один недостаток – она слишком зависима от исправности оборудования в главном офисе. Даже отключение света может привести к проблемам. Поэтому, по мнению многих специалистов, более оптимальным является вариант с распределенной IP-АТС. Благодаря этому опасность технических сбоев снижается до минимального уровня.

 


20.01.2014