(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Структура создания сайта

Структура создания сайта

Структура создания сайта

Самое основное при создании сайта и организации структуры – его идея. Необходимо чётко представлять, зачем вам нужен веб-ресурс, какие функции он будет выполнять, и что планируется в перспективе. Можно на первом этапе взять листок и записывать на него всё, что касается этой темы.

Разработка основной структуры.

Она может быть внутренней и внешней. В первом случае планируется количество и название разделов, рубрик, подразделов. Продумывается содержание и внешний вид главной страницы. При разработке внешней структуры нужно продумать месторасположение основных элементов на каждой странице. Необходимо представлять, где разместится меню, баннеры, поиск и т.п. То есть посетитель должен максимально быстро находить на вашем сайте то, что ему надо. Здесь уместно напомнить правило «трёх кликов»: именно за столько щелчков мышью пользователь должен добираться до любой страницы. Графика также должна помогать ориентироваться на ресурсе.

Основная масса сайтов выстраивается по блочному принципу. Как правило, сверху – шапка; меню – слева, реклама – справа, внизу текст типа «все права защищены». Впрочем, некоторые ресурсы (особенно это свойственно информационным порталам) структуру усложняют: вставляют под шапку дополнительное меню, вместо рекламы справа добавляют навигационные ссылки. Но в любом случае структура должна быть понятна пользователю, он должен немедленно найти ответ на 4 вопроса:

  • где он находится;
  • куда может зайти;
  • как зайти;
  • как вернуться.

Программирование.

Любая страница обладает собственным каркасом, который можно увидеть, если кликнуть правой кнопкой и выбрать «просмотр кода HTML». Этот код, спрятанный за оболочкой сайта, располагает в нужном порядке картинки, текст. Сам язык HTML достаточно простой, его можно освоить самостоятельно. Но этот код отвечает исключительно за внешний вид, а для создания других функционалов, как, например, гостевая книга или форум, необходимо владеть языком ASP, PHP.

Эти программные языки помогают писать скрипты – совокупность команд для выполнения каких-то действий. Для удобства (особенно если вы новичок в сайтостроении) можно воспользоваться Системой управления содержимым (т.е. CMS: бывает платной и бесплатной). Чтобы решить какую-то задачу, связанную с оформлением сайта, достаточно разыскать подходящий модуль CMS и, установив его на компьютер, ввести на ваш веб-ресурс.

Тестирование, доработка.

Когда сайт будет готов, необходимо приобрести доменное имя, адрес и найти подходящий хостинг. Он может быть бесплатным, или за него придётся вносить регулярную (обычно ежемесячную) плату. Загрузив ресурс на хостинг, тщательно его проверьте: все ли ссылки работают, как загружаются картинки и т.д. Причём желательно сначала самому проверить, а затем пригласить сторонних контролеров. Ещё лучше, если среди пользователей провести опрос о пригодности, плюсах и минусах созданного вами детища.

На этом сайте представлен полный спектр создания веб сайтов.


25.09.2014