(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Steam стали использовать голосовой кодек из Skype

Steam стали использовать голосовой кодек из Skype

 Широко используемая геймерами игровая интернет-платформа Steam заменила свой голосовой кодек. Разработчики сервиса сообщили, что отныне будут использовать  SILK, который был сделан изначально для Skype.

После обновления программного обеспечения платформы всем пользователям Steam новый кодек будет доступен автоматически. SILK можно использовать для внутриигрового общения и при кросс-игровой связи. До обновления голосовому чату был необходим  канал около 15 килобит в секунду. Сейчас же SILK, используя систему динамического сжатия, требует от 8 до 30 килобит в секунду в зависимости от возможности сети в данное время и объема данных голосового сигнала. Благодаря этому у пользователей заметно улучшилось качество связи.

Голосовой кодек SILK был разработан для программы Skype, которая использует его до сих пор. На данный момент количество пользователей этого сервиса насчитывает более 600 миллионов, и он пользуется огромной популярностью среди пользователей во всем мире.

В последнем обновлении Steam, кроме нового голосового кодека, появилась новая функция Steam Guard, которая позволяет привязать профиль к одному компьютеру и поможет исключить несанкционированное использование учетных данных пользователя  Steam.

Платформа Steam становится настолько популярна, что многие пользователи озадачились запуском её не только на распространенных операционных системах, таких как Windows, но и на различных дистрибутивах Linux (Ubuntu, Mandriva и др.). И вот недавно компания Valve после осуществления запуска версии для MacOS заявила о скором портировании клиента Steam и движка Source на платформу Linux.


4.04.2011