(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Стартовало исследование в области 5G

Стартовало исследование в области 5G

13 января 2016 года сотрудники китайского министерства промышленности и технологий в сфере информации сообщили о том, что ими были начаты исследования в области сетей мобильной связи ультрасовременного пятого поколения, то есть 5G. На сегодняшний день исследовательский проект пребывает в стадии эксперимента, которая будет длиться на протяжении трех лет, то есть с 2016 по 2018 год. По прошествии этого срока планируется начать опытную эксплуатацию этих мобильных сетей.

В феврале 2018 года участники рынка телекоммуникаций Китая и мирового рынка планируют продемонстрировать возможности, которыми собирается располагать новый 5G-сервис. Проведение этой демонстрации запланировано на период Зимних Олимпийских игр, которые проведут в корейском городе Пченхан.

Что касается запуска в работу первых коммерческих сетей 5G, то он состоится не раньше, чем в 2020 году. Наибольшая скорость, с которой будет производиться передача данных в этих сетях, составит не менее двадцати Гбит в секунду.

Следует упомянуть, что не так давно от японской компании под названием NTT DOCOMO поступило известие о том, что ее специалистами были завершены испытания сети 5G в стенах здания, а именно высотного офисного комплекса Роппонги Хиллз, находящегося в Токио. Эти испытания увенчались успехом. Сигналы передавались при помощи миллиметровых волн диапазона в семьдесят ГГц, а что касается пропускной способности связного канала, то ее значение превысило 2 Гбит в секунду.

На сегодняшний день в проекте разработки технологий 5G участвуют такие всемирно известные корпорации, как Samsung, Nokia Networks, Ericsson, Huawei и Fujitsu, а также множество других компаний, которые производят мобильные телефоны и смартфоны.


13.01.2016