(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Смартфон поможет исследовать процесс звукопередачи в космосе

Смартфон поможет исследовать процесс звукопередачи в космосе

 

Британским учёным удалось запустить смартфон на космическую орбиту. Это первый подобный проект в истории человечества. Его цель – изучить процесс распространения звука в вакууме.

Особенности передачи звука в космосе заинтересовали исследователей космического центра университета Суррей (Великобритания). Для проведения эксперимента подписано соглашение с компанией SurreySatellite TechnologyLimited (SSTL). В проведении эксперимента будет задействован смартфон GoogleNexusOne на ОС Android. Спутнику в составе смартфона присвоен кодовый ник STRaND-1. 24 февраля устройство было успешно выведено на орбиту при помощи индийской ракеты-носителя PSLV.

Предназначение смартфона в этом опыте – исследовать принципы распространения звука в вакууме. В настоящее время в научной среде принята гипотеза, что звук в космосе практически не распространяется из-за неподвижности молекул при прохождении звуковой волны. В смартфон были загружены файлы с криками. В процессе испытания микрофон устройства должен зафиксировать вибрации звукового происхождения. 

После окончания эксперимента устройство будет выведено на низкую орбиту и сгорит в атмосферных слоях через 25 лет. 

В постоянно высоком качестве связи, независимо от внешних условий, заинтересован  каждый пользователь мобильных устройств. Но не все знают, что безупречного качества звукопередачи можно добиться, пользуясь усилителями сигналов сотовой связи. Эти простые недорогие устройства делают сотовую технологию по-настоящему надёжной и удобной.


 


1.03.2013