(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Революция началась: виртуализация десктопа!

Революция началась: виртуализация десктопа!

 

Ещё недавно под «виртуализацией» большинство системных администраторов понимало лишь возможность запуска при помощи специальных программ в своей ОС другой системы, с эмулируемым комплектом оборудования. Те, кто в большей степени разбирался в теме, вспоминали также о том, что существуют гипервизоры, которые устанавливаются на голом железе.

За последние годы виртуализация смогла глубоко проникнуть в жизнь людей, как пользователей, так и администраторов. При этом возникли и новые сферы её использования, одна из них - виртуализация десктопа.

Для начала давайте разберёмся с тем, в чём состоит отличие указанного термина от такого понятия, как «VDI».

Виртуализация десктопа - это совокупность технологий и ПО, предназначенных для осуществления любого клиент-серверного вычисления, которая даёт возможность отделения десктопа, а именно его рабочего окружения, от оборудования, с которым имеют дело пользователи.

Т. е. VDI является частным вариантом виртуализации десктопов. Под указанным понятием понимают разворачивание машин (виртуальных) на базе тех либо иных сред, а также возможность предоставления удалённого доступа к десктопам подобного рода виртуальных машин.

Говоря о разделяемом десктопе серверов, отметим, что это многим знакомый «опубликованный» рабочий стол серверов, на которых функционируют терминальные службы.

Десктопы с физических устройств отличны от локально доставляемых десктопов тем, что последние размещаются в офисе пользователей, не содержат жёсткого диска (в большинстве случаев). Пользователи же взаимодействуют с ними только локальным образом.
Таким образом, это устройства, размещаются которые в центре обработки информации, работа с ними - удалённая.

Десктоп виртуальной локальной машины использует или клиентский гипервизор, или специальное программное обеспечение виртуализации, устанавливаемое в операционную систему клиента.

 


5.09.2013