(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Развитие LTE в Украине

Развитие LTE в Украине

 

LTE – современная технология мобильной передачи данных, которая в конце 2009 года была впервые запущена компаниями  TeliaSonera и Ericsson в Осло и Стокгольме. На конец прошлого года в мире уже насчитывалось семнадцать таких сетей. В Украине также заинтересованы в развитии новой технологии и оператор «ММДС-Украина», одним из акционеров которой является СКМ Рината Ахметова, первым получил право на развитие современного стандарта связи – LTE.

Под новый стандарт отведен диапазон частот от 2,5 до 2,7 ГГц, на который у оператора имеется лицензия. (В Москве и Санкте-Петербурге в данном диапозоне работает мобильный интернет Yota Wimax 4G). Этот факт может существенно повлиять на переговоры о продаже «ММДС-Украина», который намерена приобрести СКМ.

В постановлении правительства Украины №525, принятом 16 мая, указано, что для развития LTE будет предназначен именно этот диапазон частот. По поводу других радиочастотных диапазонов ничего не говорится, и развитие стандарта четвертого поколения в них пока не предусмотрено.

Использование современной технологии позволяет добиться скорости передачи данных до одного гигабита в секунду. Самый же быстрый в данный момент стандарт WiMAX, действующий сейчас в Украине, позволяет достичь скорости до двадцати мегабит в секунду.

Господин Александр Ильющенко, генеральный директор «ММДС-Украина», заявил, что на данный момент у них нет конкретных планов по развитию технологии четвертого поколения. Решение о внедрении нового стандарта могут принять только акционеры. Помимо «ММДС-Украина» в развитии LTE заинтересованы все мобильные WiMAX и GSM-операторы страны, хотя комментировать сейчас свои перспективы по поводу развития технологии передачи данных четвертого поколения они готовы.

 


17.07.2011