(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Подводный кабель соединит страны БРИКС

Подводный кабель соединит страны БРИКС

 

Группой компаний, в состав которой входит интернет-гигант Google, обсуждается масштабный проект соединения подводным кабелем государств БРИКС и США. Инвестиционный размах проекта – 1,5 млрд долл. Окончательное решение о своем участии в инициативе потенциальные участники примут до конца года.

По замыслу организаторов проекта, проведение кабеля поспособствует сокращению расходов на торговые коммуникации и повысит уровень интернет-сервисов.

Идея создания подводных коммуникаций впервые была озвучена около года назад. Особенно заинтересована в проекте африканская сторона – после подключения к действующему магистральному кабелю доступ в интернет получит еще 21 африканское государство. Сейчас основная часть трафика поступает в Южный материк через Азию, Европу, Северную Америку. До сих пор лишь одна пятая миллиардного населения Африки имеет возможность выходить во всемирную сеть.

Подводная линия длиной в 34000 км обеспечит объединение Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки в единое пространство, возможно, уже в 2014 г. Таким образом, на то, чтобы проложить систему, установить кабельный крепёж и выполнить другие высокотехнологичные функции, отводится всего 2 года.

После обсуждения на высшем уровне данный коммуникационный проект был расценен как стратегически важный и одобрен всеми заинтересованными правительствами. На всем маршруте от Владивостока до Майами (через Шаньтоу, Ченнаи, Сингапур, Маврикий, Кейптаун, Форталезу) протяженностью 34 тыс. км будет поддерживаться пропускная способность трафика не менее 12,8 Тбит/с.

В настоящее время в России и Китае сильны локальные поисковые системы с доступным внутренним трафиком. Прокладка нового кабеля приведет к повышению доступности  информации из США и поможет зарубежным инвесторам в освоении перспективных рынков. Плюс ко всему, интеграция расширит проникновение интернета в страны БРИКС и поможет им приблизиться по этому показателю к лидерам.

По мнению экспертов, скоростная магистраль выгодна России – возрастут объемы и скорость транслируемых данных, будет заложена хорошая инфраструктурная платформа для движения вперед телекоммуникационного сектора и смежных областей: интернет-рекламы, электронной коммерции. Ожидается, что данный проект положительно отразится на  качестве межкультурных связей.

В последние годы прокладка линий по морскому дну становится популярной. Особенно выгодна такая технология при совмещении развертывания оптоволоконной трассы со строительством газо- и нефтепроводов.

 

 

 

 


7.06.2012