(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Перспективы развития 4G в России

Перспективы развития 4G в России

 

Консорциум 4G, в который входит «Ростелеком» и «большая тройка», направили в комиссию по радиочастотам свои предложения по развитию технологии 4G в стране. Они предложили провести  конкурсы на распределение частот, победители которых смогут финансировать расчистку спектра радиочастот, ведь конверсия диапазона 790-862 МГц ранее оценивалась в пятьдесят шесть миллиардов рублей.

1 июля истек срок, в течение которого мобильные операторы должны были предоставить результаты исследований условий внедрения сетей 4G в стране, работающих в диапазонах 2500-2700, 2100, 1800, 900 и 800 МГц. В ГКРЧ смогут рассмотреть полученные материалы и предложения до конца лета этого года.

В отчете союза содержится оценка необходимого минимума радиочастотных ресурсов и возможности рефарминга в определенных частотах, предложения по поводу проведения конкурсов на право предоставления услуг связи с использованием исследуемого спектра частот.

Одним из основных вопросов освобождения частот является финансирование их конверсии. Вначале подразумевалось, что участниками будет взято на себя частичное или полное финансирование очистки частот, консорциум же предлагает провести конкурсы, победители которых получат это право. В таком случае эти конкурсы возможно провести до конца года.

«Большая тройка» оценила строительство федеральной сети LTE в семь миллиардов долларов США. Кроме «большой тройки» и «Ростелекома» в развитии российской LTE пожелали участвовать также региональные операторы сотовой связи (СМАРТС, Tele2, магистральный оператор «Транстелеком»).  

Следует заметить, что правительство должно будет гарантировать операторам получение частот при выполнении всех условиях, ведь «Ростелеком» до этого времени не может начать строить сеть LTE на частотах 2,3-2,4 ГГц, которые он выиграл в прошлом году на конкурсах. Причина – отсутствие нужных согласований со стороны военных.



8.07.2011