(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Операторы мобильной связи могут перейти на единую платформу IP-телефонии

Операторы мобильной связи могут перейти на единую платформу IP-телефонии

 

Представители GSMA (Международной ассоциации GSM) стараются склонить российских операторов большой тройки, а также Tele2 к подключению к единой IP-платформе, за счет чего  клиенты сотовых компаний смогут обмениваться файлами и совершать видеозвонки. В настоящее время данные услуги абонентам предоставляют интернет-компании.

Стало известно, что в минувшую пятницу сотрудники компаний МТС, «Вымпелком», «Tele2 Россия» и «Мегафон» обсудили с представителями GSMA возможность присоединения российских мобильных операторов к платформе RCS (Rich Communication Suite). Те из них, кто заключит соглашение об использовании RCS, получит возможность добавить к собственным базовым услугам (обмен mms и sms сообщениями, осуществление входящих и исходящих звонков) видеосервисы (чаты, конференции, звонки) и обмен файлами, используя для этого единый IP-протокол.

Между тем, пользователи смартфонов уже давно имеют доступ к видеосервисам и обмену файлами. Однако юзеры используют  для этого, как правило, сети WiFi и Skype, вследствие чего, сотовые операторы теряют деньги. Если абоненты станут пользоваться сервисами-аналогами от операторов, то доходы компаний значительно увеличатся.

Доступная связь – то, ради чего многие владельцы мобильных устройств изучают тарифные планы, меняют операторов, осваивают возможности интернет-сервисов для коммуникации. Игра стоит свеч, потому что мы стали мобильнее, много путешествуем, бываем в командировках, и при этом всегда остаемся в пространстве доступа и можем без ограничений общаться с родными и коллегами.

 


24.07.2012