(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Новости телекоммуникаций из Европы

Новости телекоммуникаций из Европы

Не так давно голландский парламент рассматривал законопроект о сетевом нейтралитете, который призван ограничить возможности крупнейших в стране телекоммуникационных провайдеров. Это - первый в Европе прецедент подобного рода государственного регулирования.

смс рассылки

Один из ведущих операторов Голландии в прошлом году объявил о принятии нового плана по восстановлению снизившегося уровня доходов от голосовых звонков и обмена текстовыми сообщениями: взимать большую плату с пользователей Интернет VoIP-услуг и приложений SMS сервиса. Чтобы сделать схему рабочей, предполагалось проведение глубокого анализа пакетов для мониторинга и классификации всего трафика абонентов.

Парламентарии считают, что это слишком, даже для толерантной Европы. Максим Верхаген, министр экономики, сельского хозяйства и инноваций, объявил, что в парламенте планируют запретить подобную практику.

Согласно переводу текста, сделанному голландской пропагандистской группой "Биты Свободы", законопроект требует, чтобы провайдеры:

Не затрудняли и не замедляли приложения и сервисы в сети Интернет, кроме случаев, когда это необходимо для:

  • минимизации последствий перегрузки, причем ограничения должны быть одинаковыми для всех типов траффика;
  • сохранения целостности и безопасности сетей и услуг поставщика, а так же терминала конечного пользователя;
  • ограничения передачи конечному пользователю нежелательного контента, при условии, что конечный пользователь дал свое предварительное согласие;
  • введения в действие законодательного положения или постановления суда.

Законопроект также требует, чтобы провайдеры не "ставили цены и тарифы на услуги  в зависимость от сервисов или приложений, которые предлагаются или используются с помощью этих услуг".

"Мы признаем, что существует дефицит инвестиций в сетевом бизнесе, а так же отмечается снижение голосового траффика и SMS-рассылок", сообщил служащий офиса Верхагена, когда законопроект был вынесен на рассмотрение. "Министр Верхаген не против платить за количество или скорость передачи данных. Кабинет министров, однако, считает, что такие нововведения, как дополнительный налог на конкретные услуги, например, Skype или WhatsApp, неприемлемы ".

Кроме того, законопроект еще требует некоторых технических изменений - голландской партии труда удалось инициировать голосование по поправке, которая рекомендует пользователям запрашивать блокировку сайтов по идеологическим или религиозным причинам. Оппоненты полагают, что поправка может предоставить лазейку для Интернет провайдеров, и они хотели бы произвести обратное голосование. Поправка, по их мнению, была составлена так, что провайдеры получат возможность фильтровать порнографию и другие запросы абонентов нежелательного содержания на свое усмотрение. В то время как без поправки, только конечный пользователь мог самостоятельно установить фильтры.

В другой скандинавской стране, Швеции, вскоре появятся почтовые марки в виде SMS-кодов

Представители старшего поколения, возможно, будут скучать по ритуальным действиям, присущим бумажной переписке, в частности, наклеиванию марки на конверт, прежде чем бросить его в почтовый ящик. В Швеции, тем не менее, этот ритуал вот-вот будет заменен на более высокотехнологичный: люди смогут платить за почтовые расходы с помощью текстовых сообщений, тем самым устраняя необходимость в штампах и бумажных марках.

Система работает следующим образом: отправляется СМС сообщение с определенным словом, означающим вид отправления, на почтовый сервер, а программа для массовой рассылки СМС реагирует другим сообщением, которое содержит код. Письмо-отправитель затем должен написать этот код на конверте, чтобы показать, что почтовые расходы были оплачены.

По данным шведской почтовой службы, граждане смогут использовать мобильные коды для отправки конвертов и пакетов весом до 2 кг.


19.01.2012