(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Мировые IT-гиганты борются за Nortel

Мировые IT-гиганты борются за Nortel

Компании Intel, Apple и Ericsson вступили в борьбу за право выкупа патентов Nortel Networks – обанкротившейся канадской компании, выпускающей   телекоммуникационное оборудование. Nortel Networks производит оборудование для телефонии, беспроводного доступа, спутниковой связи, сетей цифровой связи, а также сетевое оборудование и программные продукты для управления телекоммуникациями. Отделения Nortel расположены в 150 странах.
По данным CyberSecurity, 6 тыс. патентов компании охватывают различные телекоммуникационные технологии, в частности, LTE 4G; WiFi; коммуникационные решения для взаимодействия с социальными сетями. С позиции экспертов, выкуп такого количества патентов одной компанией значительно укрепит её позиции в телекоммуникационном секторе и IТ-отрасли в целом.
Думается, что Аpple эта победа особенно необходима. Все, кому знакома история apple, прекрасно осведомлены о том, что в лучшие годы компания занимала более 15 процентов мирового рынка ПК, тогда как сегодня на долю Apple приходится только около 4 процентов. Компания любой ценой пытается отвоевать потерянные позиции.
Интриги развернувшейся борьбе за патенты добавляет тот факт, что Nortel объявила о переносе на неделю оглашения имени покупателя в связи со «значительным уровнем заинтересованности» со стороны ряда компаний.
По источникам в Nortel, компании Intel и Apple были квалифицированы как отдельные претенденты, которые будут конкурировать на предстоящем аукционе. Ericsson заявлен в составе консорциума. Ранее говорилось о том, что единственный и наиболее вероятный претендент на приобретение патентов Nortel – компания Google, которая предлагала за 6 тыс. патентов порядка  $900 млн.


20.06.2011