(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Минкомсвязи России против запрета работы в стране зарубежных сервисов Skype, Gmail и Hotmail

Минкомсвязи России против запрета работы в стране зарубежных сервисов Skype, Gmail и Hotmail

Федеральная служба безопасности выступила инициатором запрета использования в России сервисов, в которых работают системы шифрования, созданные за рубежом. У ФСБ нет доступа к алгоритмам, применяемым в системе шифрования сервисов, подобных Skype, Hotmail и Gmail. Силовики заявляют, что такая ситуация мешает проводить розыскные мероприятия. Минкомсвязи не согласен с требованиями ФСБ.

Skype уже неоднократно пытались запретить на территории РФ. Прежде всего, по причине того, что этот почти бесплатный сервис мешает получению гиперприбылей телефонистами, особенно на рынке международных звонков. Как известно, бесплатно устанавливаемый Skype – программа с закрытым кодом, обеспечивающая шифрованную голосовую связь посредством всемирной сети Интернет между компьютерами (VoIP). И Gmail также предоставляет подобные услуги.

На заседании правительственной комиссии Игорь Щеголев, глава Минкомсвязи, заявил, что речь о запрете иностранных сервисов в России не идет. Но необходимость регулировать их применение существует, особенно с экономической точки зрения. Следует создавать аналогичные сервисы в России, которые смогут составить конкуренцию зарубежным.

Комиссия приняла решение создать специальную рабочую группу для исследования вопроса. В ее обязанность входит к первому октября текущего года составить ряд предложений по урегулированию проблем, возникших при использовании криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Игорь Щеголев уверяет, что после окончания работы комиссии речь о закрытии работы иностранных сервисов, аналогичных Hotmail, Gmail и Skype, идти не будет.

 


10.04.2011