(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Microsoft не будет сообщать ФСБ алгоритмы шифровки программы Skype

Microsoft не будет сообщать ФСБ алгоритмы шифровки программы Skype

Корпорация Microsoft в начале июня официально опровергла возникшие ранее слухи о том, что якобы в планах корпорации предоставить ФСБ алгоритмы шифровки программы Skype.

Как заявил Николай Пряшников, который является директором отделения Microsoft в России, что речь идет об исходных кодах программ, которые выпускает корпорация, а вовсе не об алгоритмах шифровки, которые используются для обеспечения безопасности информации. Согласно его словам, коды программ корпорация может предоставить разнообразным организациям, с которыми работает Microsoft, не исключение и ФСБ. Также, господин Пряшников подчеркнул, что операция по покупке Skype еще полностью не завершена

Хочется напомнить, что от представителя ФСБ Александра Андреечкина прозвучало утверждение, что сервисы Gmail, а также Skype, могут представлять потенциальную опасность для безопасности России, потому что защитные коды данных программ не поддаются расшифровке спецслужб. Также он предложил ввести данные программы в правовое поле.

Как стало известно в мае, Microsoft приобрела Skype за 8,5 млрд. долларов, обойдя других претендентов на покупку, таких как Facebook и Google. Если сделка будет благополучно завершена, то она станет самой крупной сделкой в истории такого гиганта, как Microsoft. Как полагают эксперты, благодаря данной покупке, Microsoft сможет совершать давление на Европейский союз для того, чтобы мобильные операторы открыли доступ к использованию Skype для своих абонентов, или наоборот, отзовут уже поданный в Брюсселе представителями Skype иск.

 


26.06.2011