(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Кому достанется патент на прослушивание VoIP

Кому достанется патент на прослушивание VoIP

 

Недавно мировой общественности стало известно, что корпорация Microsoft хочет получить патент на законное прослушивание VoIP-звонков. Оказывается, заявка на оформление патента была подана задолго до приобретения компанией Skype.

Несколько дней назад была обнародована информация, что еще в 2009 году корпорация Microsoft подавала заявку на патент VoIP-прослушки. Речь идет о перехвате сигналов, которые пересылаются по VoIP-сетям. Прослушивание этих сигналов может осуществляться для предоставления информации правоохранительным органам. Суть прослушивания та же, что и у прослушки мобильных телефонов, однако схема совсем другая. Точно неизвестно, создана ли эта схема в компании Skype.

Нельзя и точно сказать, насколько надежно общаться с помощью VoIP-телефонии через Skype. Конечно, в свое время, проводились тестирования специалистами криптографической системы защиты этого приложения, и действительно была отмечена высокая степень надежности. Однако, информационные технологии развиваются очень быстро, а тестирования проводились слишком давно, чтобы можно было полагаться на те результаты.

Можно сомневаться в том, что Skype разработала свою собственную схему прослушивания VoIP-звонков, однако в ответ на претензии к этой компании со стороны правоохранительных органов, ее представители четко дали понять, что готовы к сотрудничеству. Возможно, в скором времени все пользователи убедятся, что Skype создала свои собственные способы прослушивания. Но стоит помнить, что VoIP не ограничивается общением только с помощью Скайпа.

Сегодня услуги по обеспечению информационной безопасности востребованы в самых разных сферах деятельности. Если ваша компания не обладает достаточными кадровыми и экспертными ресурсами, чтобы обеспечить свою информационную безопасность, стоит задействовать опыт и профессионализм сторонних сотрудников.


10.07.2011