(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Google закончила внедрение VoIP

Google закончила внедрение VoIP

 

В этом году Google окончательно завершила внедрение VoIP в пользующуюся огромной популярностью почтовую службу Gmail. Главным отличием нового сервиса является возможность совершать звонки на телефонные номера операторов сотовой и фиксированной связи.

 

Окончательная отладка и интеграция VoIP вплотную приблизила мультимедийные возможности Google к Skype, который уже продолжительное время занимает доминирующую позицию на рынке VoIP-телефонии.

 

В своем блоге Робин Шрайбман (Robin Schriebman), являющийся инженером в области программного обеспечения компании Google, пишет, что теперь на любой телефон можно позвонить прямо из почтового сервиса Gmail. Во время тестов новой функции, которые проходили внутри компании, был обнаружен широкий круг применения для нее в различных ситуациях и сферах жизни пользователей интернет. С ее помощью можно позвонить как в ближайший ресторан, так и получить отличный уровень сигнала с сотовых телефонов.

 

Стоимость звонков с помощью новой системы совсем невелика, например, в России она колеблется от 2 до 7 центов. Для пользования новым сервисом требуется инсталляция специального плагина, однако поддерживать его способны не все браузеры.

 

В новой системе реализована поддержка протокола SIP-to-SIP – это означает, что пользователи могут совершать звонки на разные SIP-адреса. Основным преимуществом Google-телефонии перед Skype является огромная пользовательская база. Выпускать из-под своего контроля многообещающий рынок VoIP-телефонии руководство Google, находящееся в постоянном поиске новых источников дохода, не намерено. 



9.04.2011