(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Facebook и Google борются за Skype

Facebook и Google борются за Skype

Известные во всем мире интернет-компании Facebook и Google выказали заинтересованность в приобретении IP-сервиса Skype.

Журналисты портала engadget.com узнали от анонимных информаторов о том, что руководством компании Facebook рассматривается вариант покупки IP-сервиса Skype. По другим данным, в планы Facebook и Google входит организация совместного предприятия с компанией Skype. Ни одна из трех сторон пока никак не прокомментировала данную информацию.

Последние версии программы Skype интегрированы с  сетью Facebook, плюс к этому, недавно появилась версия Skype для Android – операционной системы, принадлежащей компании Google.

С позиции экспертов, слухи о переговорах руководства Facebook, Skype и Google связаны с грядущей первичной эмиссией акций Skype и их размещением на бирже (IPO). В результате этого события, по разным оценкам, бюджет компании может пополниться на сумму от 700 миллионов долларов до 1 миллиарда. Появление Skype на бирже намечено на конец лета-осень 2011 года.

Интересно, что год назад активно распространялись слухи о предстоящем приобретении Skype компанией Cisсo. Некоторыми информаторами даже обозначалась сумма сделки – 1 миллиард долларов, но соглашение так и осталось не подписанным. Когда через какое-то время подобные намерения выразила  компания Google, интернет-гигант был остановлен антимонопольными организациями.

Skype был разработан в 2003 году. Его основатели – Янус Фриис (Дания) и  Никлас Зеннстрем (Швеция). На сегодня Skype известен как крупнейший сервис IP-телефонии, число пользователей которого достигает 140 млн. человек в месяц.

 


5.05.2011