(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Эксперты рассказали о развитии WiMAX и LTE в России

Эксперты рассказали о развитии WiMAX и LTE в России

Стали известны результаты последних исследований российского рынка 4G (технологии мобильного WiMAX и LTE), их обнародовала компания J’son & Partners Consulting. Мобильный WiMAX появился и начал развиваться в России в июне 2009 года, уже в следующем 2010 году увеличил финансы в 3,3 раза(4 млрд рублей). 800 тысяч абонентов, вот база мобильного WiMAX на конец 2010 года. 94% рынка занимает крупная компания "Скартел"(представлена торговой маркой Yota).

Первый квартал 2011 года принес на рынок некоторые изменения, прекратилась региональная экспансия Yota из-за внедрения технологии LTE и перенасыщения рынка. Число активных абонентов упало с 757 тысяч до 731,5 тысяч, но тем не менее доход компании от предоставленных услуг увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,6%. J'son & Partners Consulting в ближайшем будущем ждет оживления рынка мобильного WiMAX, в связи с активизацией новых игроков.

Значительно более быстрыми темпами развивается в России интернет-бизнес, во многом благодаря усилиям профессиональных веб-студий и сео-агентств.  Профессиональная разработка сайтов в Москве – это возможность создать качественный, хорошо продуманный и организованный глобальный интернет-проект, привлекательный для посетителей и коммерчески перспективный.

Эксперты считают, что, так как с внедрением LTE в России пока задержки, то мобильный WiMAX – это самая развитая технология четвертого поколения мобильной связи (4G), при этом LTE остается самой перспективной технологией мобильного ШПД не только в России, но и в мире. Количество коммерческих сетей LTE во всем мире уже достигло двух десятков и продолжает расти. В связи с регуляторными ограничениями и недоступностью частот для операторов в России LTE развивается медленно. Компания J'son & Partners Consulting направляет компанию "Скартел" на развитие коммерческой сети LTE до конца 2011 года. За 1 год количество абонентов LTE достигнет 300 тысяч абонентов, прогнозируют аналитики. 9 миллионов абонентов в 2015 – объем рынка при самом оптимальном сценарии. В худшем случае абонентская база LTE достигнет лишь 3,7 миллиона за 6 лет.

 

 

 

 

 


19.06.2011