(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Доля организаций, пользующихся IP-телефонией, возросла на 5%

Доля организаций, пользующихся IP-телефонией, возросла на 5%

Агентством DISCOVERY ResearchGroup представлены результаты исследования  рынка IP-телефонии России. По данным аналитиков, в первом квартале 2011 года объемы рынка  превысили 2 млрд рублей, что отражает положительные изменения в отрасли в сравнении  с предыдущими периодами.

Выделяют две группы пользователей услуг IP-телефонии. С одной стороны, к ним относятся частные лица и корпоративные клиенты, активно пользующиеся междугородной и международной связью. С другой – организации и учреждения, заинтересованные в объединении своих филиалов в единую телефонную сеть. По мнению аналитиков, именно эта группа наиболее перспективна для развития IP-телефонии: к концу 2010 года доля организаций, пользующихся IP-телефонией, выросла до 44% (в 2009 г. этот показатель составлял 39%).

В ходе исследования были определены самые крупные игроки в секторе IP-телефонии: Avaya, Cisco, 3COM, Panasonic, Alcatel-Lucent, Aastra. О прогрессировании IP-телефонии свидетельствует заинтересованность в VoIP технологиях со стороны ведущих операторов связи. Мегафон, НТК, Скайлинк внедрили технологию VoIP, причём сервис «Мультифон» набрал за год 0,4 млн абонентов.

Решающий фактор распространения IP-телефонии в России – быстрое расширение аудитории пользователей ШПД, число которых за первый квартал 2011 г. возросло на 2 млн и достигло 19 млн человек.

Деловая среда сегодня постоянно усложняется, и для поддержания конкурентоспособности бизнес нуждается в надёжных ИТ-инструментах. Всё большим количеством компаний, желающих оптимизировать свои  бизнес-процессы, выбирается удалённая помощь. Популярность ИТ-аутсорсинга обусловлена доступностью и удобством услуги, а также оптимальным соотношением стоимости  и получаемого результата.


19.10.2011