(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Уйдут ли SMS-сообщения в прошлое?

Уйдут ли SMS-сообщения в прошлое?

 

SMS-сообщение является одной из первых мобильных услуг обмена информацией, а также инструментом оплаты интернет-сервисов. Однако в последнее время в связи с ростом популярности ip-телефонии и социальных сетей все чаще стали возникать опасения о том, что SMS очень скоро отойдет на второй план.

В 2011 году объем SMS-трафика составил 7,8 трлн сообщений, а Portio Research прогнозируют, что к 2015 году трафик достигнет 9,6 трлн отправлений. Операторы «большой тройки» отмечают, что SMS по-прежнему остается рентабельной услугой, приносящей большой доход российским сотовым компаниям. И все же прибыль от мобильной передачи данных в последнее время значительно превышает часть дохода, получаемую ими от SMS-отправлений. Так, выручка МТС от мобильного интернета в прошлом году выросла на 49%, в то время как от передачи SMS всего лишь на 11%.

Тем не менее, социальные сети и веб-сервисы в нашей стране и странах СНГ не создают реальной угрозы существованию sms-сообщений. К тому же SMS по-прежнему остается массовым средством оплаты различного рода платежей, несмотря на то, что по прогнозам AC&M-Consulting в ближайшем будущем популярность данной услуги будет снижена из-за слишком большой комиссии.

Человеку с активным взглядом на мир всегда есть чем заняться: самообразование, развитие карьеры, путешествия занимают все свободные часы. Живя в таком насыщенном ритме, важно не забывать о здоровье, тем более что частные клиники маммолога и другие профилактические и лечебные центры работают по предварительной записи, и их посещение  не займет много времени.

 


14.05.2012