(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Телекоммуникационные компании остро нуждаются в специалистах по 4G

Телекоммуникационные компании остро нуждаются в специалистах по 4G

 Внедрение LTE–технологии, являющейся следующим этапом развития после 3G, на российских просторах активно обсуждается с 2009 года. Тогда же и возник интерес работодателей к профессионалам, работающим с 4G.

Кризис прошлого года этот интерес снизил, но только временно. Уже сейчас в кадровые агентства поступает множество заявок от работодателей на поиск специалистов по 4G. И количество таких запросов растет.

Связано это с посткризисным размораживанием 4G-проектов, которые имеют колоссальную перспективу в России, как и во всем мире. А также с намерениями российских IT-компаний разворачивать LTE–сеть, что безусловно повысит их прибыли и позволит остаться на плаву, как минимум. Ведь аналитики телекомунакационного рынка предсказывают, что к 2014 году количество базовых LTE-станций в миру будет достигать сотен тысяч.

По понятным причинам, по-настоящему профессиональных специалистов в области 4G в России слишком мало, чтобы удовлетворить спрос хотя бы половины работодателей. Поэтому они не скупятся на то, чтобы приглашать специалистов по 4G из других стран, в которых эта технология передачи данных и голосовой связи изучена намного лучше. Эти 4G-профессионалы по договору с телекоммуникационными компаниями готовы делиться своими знаниями и умениями с потенциальными сотрудниками этих самых компаний. Конечно, главное требование к искомым специалистам, которые будут обучаться 4G, – это быть профессионалом по работе с 3G-технологиями. Наверняка это поможет им быстрее приобрести навыки работы с LTE–сетями.

На данный момент в России существует дефицит специалистов 3G, и, тем более, 4G. Это позволяет потенциальным сотрудникам компаний, обладающим знаниями в этих областях телекоммуникаций, диктовать свои условия работодателям. Поэтому уровень дохода специалистов по 4G достигает 60 тысяч рублей. Им также представляется множество дополнительных льгот.

И спрос на специалистов по LTE–сетям в ближайшие годы будет активно расти.

 


7.03.2011