(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Технологии GSM исполнилось 20 лет

Технологии GSM исполнилось 20 лет

20 лет назад премьер-министр Финляндии Холкери и вице-мэр Тампере Суонио первыми в мире смогли поговорить, используя коммерческую сеть GSM, построенную двумя компаниями – Telenokia и Siemens. Обеспечивал эту связь финский оператор Radiolinja, работающий и сегодня, правда, под названием Elisa. Это первое соединение в сети GSM открыло новую эру в развитии цифровых коммуникаций. Именно эта технология помогла в дальнейшем сделать мобильную связь одним из самых доступных средств коммуникации для миллиардов людей во всем мире и дойти до современных сетей 3G и LTE.

За первое десятилетие после первого звонка, сделанного 1 июля 1991 года, популярность GSM-сетей превысила все мыслимые прогнозы. К 2001 году общее количество абонентов превысило уже полмиллиарда абонентов. А сегодня существует 838 сетей GSM, которые работают в 234 странах и обеспечивают связь для почти четырех с половиной миллиардов абонентов. Кроме того, этот стандарт развивается дальше и очень быстрыми темпами. За каждые сутки к нему добавляется миллион новых абонентов, что в среднем составляет 12 новых абонентов за каждую секунду.

В ходе развития технологий GSM появились новые разработки, такие как EDGE, существенно увеличивающая скорость передачи данных, а также 3G и LTE, носящие эволюционный характер. Две последние технологии позволяют расширять GSM сети, используя уже имеющиеся зоны покрытия и их объемы, а также обеспечивать надежное взаимодействие между различными сетями, даже построенными с использованием различных технологий.

Сегодня новые разработки технологии передачи данных GSM широко используется в разных сферах бизнеса, в том числе и для организации электронного документооборота. Электронная отчетность с помощью специальных программ позволяет формировать, анализировать и отправлять через интернет на проверку данные в налоговую, пенсионный фонд, ФСС и РосСтат, что значительно упрощает работу бухгалтерских служб.


4.07.2011