(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Связь будущего: сотовая или стационарная?

Связь будущего: сотовая или стационарная?

Сотовая связь – один из самых динамично развивающихся секторов на рынке средств коммуникаций. С появлением новых технологических решений и тарифных планов сотовая связь становится всё более удобной и доступной. Как следствие, возникает вопрос – удастся ли стационарным телефонам выдержать нарастающую конкуренцию со стороны «мобильных» конкурентов?

В США сегмент сотовой телефонии вплотную приблизился к телефонии стационарной по показателю расходов пользователей. Более того, есть все основания прогнозировать в ближайшем будущем выход мобильной связи на лидирующую позицию.  В России ситуация несколько отличается от американской. Быстрое распространение сотовой связи в России объясняется, прежде всего, географическими особенностями РФ и сложностями в формировании необходимой инфраструктуры для стационарной связи. По-прежнему достаточно высокой является стоимость установки проводного телефона и получения номера. Эти обстоятельства наряду с доступностью сотовой связи и ее удобством способствуют быстрому развитию мобильной телефонии.

Однако, по данным исследований, жители крупных городов не спешат отказываться от услуг фиксированной телефонии. Кроме того, значительную поддержку стационарной связи оказывают корпоративные клиенты – без традиционной телефонии не обходится ни одно предприятие.

Туристические сим карты – это достойный ответ операторов на постоянно возрастающие требования пользователей к мобильности и качеству связи. С их появлением у путешественников появилась уникальная возможность общаться по недорогим тарифам, находясь за границей. По доступности туристические карты превосходят разговоры в роуминге, использование стационарных телефонов и местных карт IP-телефонии.


18.09.2011