(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Шокирующие новости о статическом электричестве

Шокирующие новости о статическом электричестве

Когда вы трете волосы воздушным шаром – волосы к нему прилипают. Тем не менее, понимание этой простейшей демонстрации статического электричества, может быть неправильным. Новые исследования идут вразрез с общепринятыми представлениями.

Традиционное объяснение примера с воздушным шаром звучит так: Трение между шаром и волосами вызывает перераспределение электронов - шар и волосы становятся разнонаправлено заряженными. Так электрический заряд одного из них становится положительным, а другого – отрицательным, то под действием статического электричества они притягиваются. Однако, ученые обнаружили, что здесь не все так просто. Исследуя статическое электричество, они нашли, что в каждом из заряженных объектов имеются так называемые карманы с отрицательным и положительным зарядом. И только суммарный заряд приводит к притягиванию двух материалов друг другу. Также было обнаружено, что возникновение статического электричества не всегда связано с миграцией электронов. Иногда оно может возникать при перераспределении вещества, такого как поверхностные молекулы.
Ученые признают, что были удивлены, обнаружив такие странности в явлении, которое изучалось еще Фалесом из Милета в 600-х годах до нашей эры. А в последствии, Николой Тесла и Майклом Фарадеем. Они говорят, что общее положение, когда «один материал положительно заряжен, а другой – отрицательно» - не верно.

Возможно, мы и недолжны удивляться. С самого начала, статическое электричество было странным явлением – возникновение электричества между двумя изоляторами, не проводящими электричество. Для лабораторных тестов, ученые решили использовать диэлектрики, такие как полидиметилсилоксан и тефлон. Однако, они не стали тереть их друг об друга (это могло способствовать большей наэлектризованности, но труднее поддавалось анализу), а сжали их между собой. После этого, используя специальные микроскопы, они увидели, что поверхность материалов покрыта множеством «заплаток» из различно заряженных частиц, а не равномерно заряжена.
Инженеры-химики говорят, что новое понимание статического электричества не только увлекательно и интересно, но и несет в себе практическую выгоду. В некоторых видах промышленности, статическое электричество доставляет немало хлопот. Например, при производстве полиэтилена, частицы вещества иногда получают заряд и прилипают к стенкам реакторов. Более глубокое понимание статического электричества, поможет избежать подобных проблем.

Музыку в стиле «латино» любят слушать во всем мире: от Аляски до Австралии. Характерная для этой музыки темпераментная манера исполнения, четкий ритм и сложная инструментальная часть делают ее очень популярной. Лучшую латино музыку со всего мира можно слушать в режиме онлайн на портале Трава.ру.


3.07.2012