(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Рынок персональных компьютеров рухнул

Рынок персональных компьютеров рухнул

13 января 2016 года компания IDC сообщила о том, что 2015 год стал антирекордным для рынка персональных компьютеров по количеству продаж. Впервые с 2008 года поставки персональных компьютеров на рынок не достигли порога в триста миллионов единиц. В течение 2015 года на мировой рынок поступило 276, 2 миллиона штук компьютеров, что на 10,4% не дотягивает до соответствующего показателя за 2014 год. Такое падение в процентном отношении - самое значительное за всю историю наблюдений за компьютерным рынком. Предыдущий рекорд падения поставок данных устройств был зафиксирован в 2013 году и составил 9,8%.

Аналитики из компании Gartner заявили, что процент падения поставок компьютеров на мировой рынок по итогам 2015 года составил 8,3%. Основными причинами снижения спроса на рынке компьютеров обе компании назвали нестабильное экономическое положение во всем мире, социальную нестабильность в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Немаловажную роль в падении рынка компьютеров сыграло и снижение курса мировых валют по отношению к доллару.

Эксперты компании IDC также объяснили падение спроса на компьютеры тем, что все большей популярностью во всем мире стали пользоваться планшеты и смартфоны, а также удлинением циклов владения персональными компьютерами. Сокращение поставок этих устройств коснулось абсолютно всех регионов.

По итогам 2015 года лидером по поставкам своих устройств на компьютерный рынок стала китайская компания Lenovo, однако ее поставки также подверглись снижению. На втором и третьем местах оказались фирмы HP и Dell, а четвертое место поделили между собой такие компании, как Apple и Asustek. Пятое место по объему поставок досталось компании Acer.



13.01.2016