(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Рост выручки Skype в прошлом году составил 20 процентов

Рост выручки Skype в прошлом году составил 20 процентов

 

Всемирно известная компания Skype готовится к первичному размещению акций (IPO). В связи с этим был выпущен обновленный отчет, который подан в Комиссию по ценным бумагам. Согласно этому документу, выручка в 2010 году выросла на 20 процентов по сравнению с предыдущим, а ежемесячная аудитория популярного сервиса увеличилась до 145 миллионов пользователей. Фактически львиная доля прибыли сформирована звонками на стационарные и мобильные телефоны (86%).

Число пользователей, которые прибегли к платным услугам, выросло на 19 процентов и составило 8,8 миллионов абонентов. К концу прошлого года штат компании составил 911 сотрудников, увеличившись на 178 человек по сравнению с концом предыдущего. В начале прошлого года компания приобрела видеосервис Qik. Эта сделка привела к присоединению шестидесяти трех сотрудников из Qik. В 2011 году Skype планирует расширение своего штата.

В перспективе компания ожидает рост доходов в основном за счет роста абонентской базы и активного продвижения своих платных услуг. Одним из направлений развития Skype является увеличение корпоративных клиентов, а также получение доходов от рекламы. Уже первая реклама на днях начнет отображаться у американских пользователей, а также в Германии и Великобритании. В главном окне клиента для Windows появится баннер по аналогии с клиентом ICQ. Какая именно реклама будет демонстрироваться, будет зависеть от пола, возраста, местоположения и других данных пользователя. Первыми, кто изъявил желание давать рекламу таким образом, стали Visa, Universal Pictures и Groupon.

С каждым годом количество пользователей IP-телефонии увеличивается не только за счет обывателей, но и за счет стремительно расширяющегося круга компаний, IT-специалисты в которых оценили все возможности и преимущества этого современного сервиса. Сегодня мало кого удивит использование IP-телефонии в компаниях, осуществляющих грузоперевозки, занимающихся аутсорсингом или оптовой торговлей. Преимущества очевидны для всех!

 


20.03.2011