(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Рост трафика мобильного Интернета вызывает опасения у представителей социальных сетей

Рост трафика мобильного Интернета вызывает опасения у представителей социальных сетей

Компанией StatCounter был опубликован аналитический отчет, согласно которому 10% мирового трафика сети Интернет осуществляется пользователями телефонов и смартфонов. Совсем недавно данный показатель не превышал 4%.

В Европейских странах и в Америке персональные компьютеры имеются практически у каждой семьи, в то время как в развивающихся странах мобильное устройство, по сути, является единственным средством для выхода в Интернет. В США и Европе на долю мобильного трафика приходится 10%, в ряде африканских стран, а также в Индии, Узбекистане и Армении этот показатель может достигать даже 50%.

Подобными темпами роста трафика мобильного Интернета обеспокоены крупнейшие игроки данного рыночного сегмента. Так, представители Facebook пытаются найти решение о монетизировании трафика, генерируемого владельцами смартфонов, ведь в клиентах социальной сети, предназначенных для мобильных устройств, полностью отсутствует реклама.

Между тем рост абонентской базы Facebook во многих западных странах достиг критической отметки. Ежедневно на сайте регистрируются новые пользователи из Южной Америки, Азии и Африки. Стало известно, что компания Facebook анонсировала запуск онлайн-магазина приложений, аналогичного уже существующим у Google, Apple и Microsoft.

Устройства для работы и общения становятся все более совершенными, «обрастая» новыми техническими возможностями. Голосовое меню, автоответчик, запись голоса и другие функции, упрощающие жизнь пользователя, перестают быть редкостью и постепенно становятся привычным  сервисом, которым можно пользоваться ежедневно.

 




14.05.2012