(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Реальные перспективы внедрения LTE

Реальные перспективы внедрения LTE

Индустрия телефонии из года в год делает огромные шаги в сторону 3GPP Long Term Evolution. Производители утверждают, что оборудование готово, а операторы связи убеждают в том, что эта технология четвертого поколения для них является приоритетом. Но несмотря на это, реальные перспективы LTE все-таки пока выглядят довольно размыто.

Сотни сотовых компаний во всем мире проводят активное тестирование оборудования LTE, однако коммерческие сети запустили пока  лишь в США, Норвегии, Швеции и Германии. Самой крупной в данный момент является LTE-сеть американской компании Verizon, которая была запущена в конце прошлого года и охватывает 60 аэропортов и 38 городов страны.

В середине 2011 года прямой конкурент Verizon планирует запуск своей сети. Этим конкурентом является  сотовый оператор Северной Америки AT&T, обладающий крупнейшей абонентской базой. В текущем году планируют запуск своих сетей беспроводного широкополосного доступа на базе LTE операторы из Китая, Тайваня, ОАЭ, Японии, Южной Кореи. Ассоциация поставщиков оборудования для мобильных сетей GSA предполагает, что к концу следующего года в мире будет существовать 64 коммерческих LTE-сети.

В распоряжении правительства Российской Федерации №57-р от 21 января 2011 года утвержден план использования диапазона радиочастот для развития инновационных технологий в России. Согласно распоряжению установлен единый срок проведения конкурсов на частоты и время начала предоставления услуг связи. Этим сроком оглашен 2014 год. Иными словами, ни один из операторов не сможет запустить свою LTE-сеть раньше других.

При этом на подходе уже стандарт следующего поколения - LTE-Advanced (3GPP Release 10), сети на основе которого могут уже появиться после 2014 года.

Эзоп является одной из самых легендарных и загадочных фигур античности. Существовал ли он на самом деле, достоверно неизвестно, однако по сборнику басен выпущенных под его именем в V веке учились дети в Афинских школах. На сайте www.ezop.su представлены не только все басни Эзопа, но и высказывания, приписываемые этому персонажу.


1.05.2011