(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Правила Интернет-безопасности для детей

Правила Интернет-безопасности для детей

Правила Интернет-безопасности для детейИнтернет – это величайшее изобретение современности. Это своего рода орудие, которое обладает невиданной силой. Однако для чего она будет использована, доброго или злого, зависит только от нас.

 

Исследования и социологические опросы, которые проводились в Америке, в ряде европейских стран и в России, свидетельствуют о том, что в большинстве случаев родители абсолютно не ограничивают своих детей в использовании Интернета.

 

Разумеется, что при этом они думают (если они о чем-то, вообще, думают), что используется он исключительно в образовательных целях. Возможно, так оно и есть, однако чему там на самом деле учатся дети – это уже совершенно другой вопрос, который вызывает опасения у специалистов.

 

Большинство родителей считает, что если их дети находятся дома, то они в полной безопасности. При этом они не подозревают о необходимости обеспечить безопасность своих детей в глобальной сети.

 

Тем не менее, наука не стоит на месте, и разрабатываются специальные ресурсы, которые позволяют обеспечивать блокировку вредоносных сайтов. Например, это может быть блокировка порно.

 

Кроме того, необходимо учитывать правила безопасности детей в Интернете.

 

1. Не оставлять личные данные на подозрительных сайтах.

 

Существует огромное количество способов заставить ребенка поделиться своей личной информацией. Начиная от получения доступа к контенту только после регистрации, и заканчивая всевозможными конкурсами и обещаниями подарков.

 

Важно помнить о том, что эта информация может быть использована в корысных целях или перепродана злоумышленникам.

 

2. Не оставлять личные данные при создании страницы в Интернет.

 

Очень многие подростки и даже дети интересуются созданием собственных сайтов, не говоря уже о регистрации в социальных сетях. Если в первом случае лучше ограничиться лишь электронной почтой, то во втором, родителям, возможно, понадобится блокировка одноклассников.

 

Юному пользователю необходимо объяснить, что если на электронную почту приходят какие-либо угрозы или подозрительные письма – он них нужно сразу же сообщать родителям.

 

3. Если ребенка что-то смущает в Интернете, он должен немедленно обращаться за советом к родителям.

 

4. Дети не должны соглашаться на встречи с незнакомыми людьми.

 

5. Ваш ребенок должен скептически относиться к новым знакомствам в чатах. Его доверием может воспользоваться злоумышленник, чтобы настроить его против собственной семьи.

 

6. В чатах лучше выбирать имя или псевдоним, которое является гендернонейтральным, то есть не обозначает половую принадлежность.


10.06.2014