(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » От начала и до конца: связь VOIP

От начала и до конца: связь VOIP

От начала и до конца: связь VOIPВ нынешнем веке на смену старым стандартам приходят новые, и телефонная связь не является исключением. Что же является основным при выборе, установке и пользовании связью VOIP? Одним из главных параметров, на которые необходимо обратить внимание, является пропускная возможность канала, по которому будет осуществляться связь.

Некоторые аппараты имеют поддержку кодеков g.722 и g.726, которые позволяют передавать голос без потерь (64kbps), и соответственно, сжатия. Этим самым достигается качественная связь, однако, вследствие этого, неизбежно увеличение трафика. Другие же аппараты поддерживают кодеки Opus и Speex, которые позволяют минимизировать практически до нуля расходы на VOIP связь.

Также, при выборе VOIP телефона необходимо учесть протоколы, по которым он может передавать речевые данные. Например, протокол Cisco предназначен только для внутреннего пользования в сетях определенных компаний, а с использованием протокола SIP, фактически, можно связаться со всем миром. В настоящее время, ко всему вышеперечисленному, актуальна и защищенность соединения. В этой области VOIP телефония уступает обычной.

Однако сейчас активно внедряются новые протоколы шифрования ZRTP и стандарт безопасности SRTP, которые позволят избежать перехвата и расшифровки проходящего по VOIP трафика.


7.06.2014