(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Новая сеть связи 4G США может нарушить работу GPS

Новая сеть связи 4G США может нарушить работу GPS

 

В США в скором времени возможны сбои в системах GPS. Это связано с предстоящим запуском современной мобильной сети четвертого поколения. Специалисты опасаются, что она может заглушать сигналы GPS. Эта система глобального позиционирования в США обеспечивает не только безопасность полетов, но и массу других важнейших функций.

Причина опасений состоит в том, что проект провайдера Lightsquared может нарушить нормальную работу GPS. Этот проект представляет собой гибрид двух традиционных видов связи – спутниковой и мобильной, что должно обеспечить 4G интернет-стандарт и качественную телефонию практически везде в США.

Проблема состоит в том, что для этого проекта провайдеру были выделены частоты совсем рядом с диапазоном, в котором работает GPS Америки, или в так называемом L-диапазоне. Пока поставщики GPS-решений на территории США не видят путей решения возникшей проблемы.

На защиту GPS выступили многие крупные компании, в том числе ВВС США, Ассоциация пилотов и владельцев воздушных судов.

Основные претензии предъявляются, прежде всего, к Федеральной комиссии по связи, которая выдала лицензию без проведения необходимых тестов, а теперь требует от Lightsquared провести их. В свою очередь, Lightsquared теперь заинтересована в результатах проверки.

Lightsquared планирует начать эксплуатацию новой сети до конца года, но теперь не исключено, что планы будут изменены. Результаты тестирования должны быть опубликованы до конца июня.

В соответствии с российским законодательством, большинство видов оборудования импортного и отечественного производства подлежит обязательной сертификации на соответствие требованиям ГОСТ и техническим регламентам. Оформить необходимые сертификаты вам поможет Центр сертификации оборудования.


17.05.2011