(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Минкомсвязи идет в ногу со временем

Минкомсвязи идет в ногу со временем

Минкомсвязи наконец-то приняло законы о сетях LTE. Законопроекты трех приказов были представлены еще в ноябре прошлого года и только сейчас действительно появились документы, которые каким-то образом регулируют и определяют все, что связано с мобильной связью четвертого поколения в России.

На сайте министерства разместили 3 приказа, регулирующие правила применения LTE-сети, как операторами, так и пользователями: приказы № 128, № 129 и № 130 (все от 06.06.2011).

В данных документах и приложениях к ним прописаны требования к той аппаратуре, с помощью которой организуется пользование сетями четвертого поколения, и к той аппаратуре, которая позволяет пользоваться ими.

Следует отметить, что во всех чтениях данные правила практически не изменились.

Основными моментами, на которые стоит обратить внимание в данных приказах, являются следующее. В них прописаны частоты, на которых можно использовать сети LTE. Также указаны климатические условия содержания абонентских терминалов: эксплуатация при температуре -10 – +55°С, а хранение допустимо при +5 – +40°С. Все абонентские терминалы должны проходить процедуру декларирования соответствия стандартам и нормам.

Под абонентскими терминалами понимаются мобильные телефоны, смартфоны, планшеты с поддержкой LTE – для общего назначения, модемы и другие устройства для использования 4G – специализированные терминалы.

Теперь в действующем законодательстве прописано, что терминалы могут быть сделаны специально для пользования LTE-сетей, так и для использования других сетей, например, UMTS и GSM900/1800.

Пик распространения LTE будет минимум в 2014 году, а сейчас остается только следить за новостями насчет того, какие фирмы покупают возможность использовать LTE-частоты и что делается для распространения их по стране.



17.07.2011