(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » МегаФон переходит на IP

МегаФон переходит на IP

Оператор сотовой связи «МегаФон» разрабатывает проект по созданию общенациональной сети транзитных доступов от базовых станций, полностью основанной на IP-технологии. Прежде Мегафоном применялась канальная коммутация (TDM), на различных вариациях которой выстраивалась вся инфраструктура.

Для реализации нового проекта МегаФоном была приобретена платформа Nokia Siemens Networks. Опыт NSN в сфере системной интеграции позволит компании построить сеть, готовую к LTE, с минимальным бюджетом. По контракту NSN предоставит МегаФону как интеллектуальные решения для транзитных каналов, так и комплекс профессиональных услуг: управление проектом, проектирование сети, помощь при внедрении и техническую поддержку на протяжении двух лет.

По данным пресс-службы МегаФона, инновация предпринята в целях минимизации затрат, расширения списка услуг и увеличения емкости сети. Перейдя на IP, компания сможет при минимальных затратах на развитие инфраструктуры создать единую среду для трансляции информации, варьировать уровень качества для разных видов трафика (голоса, видео, браузинга, файлообмена). После смены технологии трафик уже не будет жестко привязан к ресурсам. В будущем планируется полный переход от традиционной технологии к транспортной платформе, базирующейся на IP.

Интересно, что главные конкуренты МегаФона – МТС и ВымпелКом – также переводят транзитные каналы на технологию IP.


22.04.2011