(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » iPad 3 должен укрепить положение Apple на рынке планшетных компьютеров

iPad 3 должен укрепить положение Apple на рынке планшетных компьютеров

Аналитической компанией Gartner составлен прогноз развития рынка планшетов. По данным Gartner, рыночная доля планшетных компьютеров Apple iPad в течение ближайших трёх месяцев вырастет на 5%.

Доля Apple значительно превзойдёт предыдущие показатели и достигнет 46,7 млн экземпляров, или 73,4%. На этом фоне не слишком благополучно выглядит положение  Android-компьютеров – по прогнозам экспертов, их совокупная доля составит лишь 11 млн устройств, или 17,3% рынка. Полученные цифры показывают, что в ближайшие месяцы производство планшетов будет постоянно наращиваться.

Ситуация на рынке планшетных ПК меняется стремительно. Бюро срочных переводов постоянно получают в работу обзоры и статьи зарубежных аналитических компаний и агентств. Есть все основания полагать, что прогноз Gartner будет далеко не последним в текущем году. Но пока внимание производителей и потребителей приковано к комментариям американских аналитиков.

С точки зрения исследователей Gartner, сокращение доли планшетных ПК на основе Google Android выглядит довольно естественно и логично. Дело в том, что большинство компьютеров на базе данной ОС стоят достаточно дорого, что заметно сужает круг потенциальных покупателей. Плюс ко всему, первая версия Android Honeycomb 3.0 оказалась не до конца проработанной, что впоследствии подтвердили её разработчики. Современная ОС Honeycomb 3.2 восстановила репутацию Android, но время было упущено. Кроме того, на текущий момент вышло лишь несколько приложений для Android.

По мнению сотрудников Gartner, положение в секторе Android-планшетов сможет исправить появление ОС Ice Cream Sandwich – единой программной платформы Google Android для коммуникаторов и планшетных компьютеров. Выход новой ОС решит вопрос нехватки утилит и стабильности работы.


27.09.2011