(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Господдержка IT-компаний и СМИ

Господдержка IT-компаний и СМИ

Одной из мер, направленных на государственную поддержку IT-компаний и средств массовой информации, является снижение ставок взносов в социальные фонды. На расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи Игорь Щёголев сообщил о том, что Президентом РФ подписан новый закон, который был разработан по инициативе Минкомсвязи.

Согласно новому закону, разработчики программного обеспечения теперь имеют право на пониженную ставку по отчислению взносов в такие государственные социальные фонды, как Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, а также Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Ранее ставка составляла 34%, а теперь, если в компании 90% и более выручки составляют доходы, получаемые от разработки программного обеспечения, а количество работающих в ней не менее 50 человек, то компания может платить эти взносы по совокупной ставке 14%. Таким образом, пониженной ставкой смогут пользоваться практически все разработчики программного обеспечения, а не только его крупные экспортеры.

Для того, чтобы получить право воспользоваться этой ставкой, компании следует пройти аккредитацию в Минкомсвязи. На сегодня уже аккредитовано около полутора тысяч компаний.

Напомним, что для помощи СМИ в декабре 2010 года был принят закон, которым предусматривались пониженные ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды: в 2011 году – 26%, в 2012 году – 27%, в 2013 году – 28% и в 2014 году – 30%.

Живые, величественные и в то же время близкие слушателю стихи Гаврилы Романовича Державина предвосхитили «золотой век» русской поэзии. Жизни и творчеству одного из самых прославленных русских поэтов второй половины XVIII века посвящен сайт www.dergavin.ru.


14.05.2011