(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Европейские операторы препятствуют работе интернет-телефонии и торрентов

Европейские операторы препятствуют работе интернет-телефонии и торрентов

Многие сотовые операторы Европы блокируют сервисы VoIP и P2P. Именно к такому выводу пришли специалисты из BEREC (организации европейских регуляторов электронных коммуникаций). Если сервисы VoIP дискриминируются только в мобильной связи, то нормальному функционированию торрентов операторы препятствуют и в фиксированных сетях. Для того чтобы затруднить использование данных услуг, операторами осуществляется глубокая проверка пакетов трафика.

При этом все учиненные европейскими операторами препятствия абсолютно легальны. Например, недавно ими под видом борьбы с рассылкой спама было увеличено время проверки трафика непосредственно перед передачей, что, безусловно, вызвало длительные задержки. Выдвинуть какие-либо претензии к операторам на правовых основаниях практически невозможно.

Экспертами BEREC также было выяснено, что большинством операторов связи обоснование подобных ограничений включается в раздел контрактов о честном использовании (fair use). В процессе своего первого расследования, проведенного регуляторами Европы, было опрошено порядка 400 операторов мобильной и фиксированной связи. Среди дальнейших планов BEREC – сбор и анализ данных. Конкретные шаги по пресечению мер, предпринимаемых операторами, организация пока не совершает.

Если присмотреться к тенденциям дизайна современных домов, то можно заметить, как быстро рушатся прежние стереотипы. Кухни и прихожие становятся светлее, предпочтение отдается ковровым покрытиям и линолеумам пастельных оттенков. Этому способствует не столько смена эпох, сколько улучшение бытовой техники: сегодня в любом интернет-магазине можно купить пылесос, мощность которого позволит справиться с любыми пятнами и загрязнениями.


21.03.2012