(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Для чего служат стандартные VoIP-шлюзы?

Для чего служат стандартные VoIP-шлюзы?

В зависимости от своего функционала, VoIP-шлюзы подразделяются на две основные категории: одноканальные и многоканальные. Одноканальные шлюзы, как правило, предназначены для домашнего пользования, а так же применяются в небольших компаниях. Их подключение осуществляется непосредственно к телефонным линиям. Крупные компании в своем большинстве применяют многоканальные шлюзы, которые подключены к локальному телефонному оборудованию, расположенному в офисе.

Возможности таких шлюзов рассчитаны на подключение к IP-сети нескольких абонентов одновременно. В стандартное оборудование VoIP-шлюзов входит встроенный роутер, который обеспечивает работу различных протоколов маршрутизации. Кроме того, он позволяет получать IP-адрес автоматически, устанавливая первоочередные приоритеты для различных видов трафика.

Также, как и создание сайтов , процесс проектирования офисных зданий предусматривает их обеспечение необходимым функционалом. Например, еще на этапе возведения деловых центров планируется монтаж IP-телефонии. Шлюзы подключают не только к аналоговым, но и станциям, работающим с использованием цифровых технологий.

Способ подключения шлюзов напрямую зависит от тех задач, которые предстоит выполнять. Это может быть соединение телефонной линии офиса с IP-операторами и построение линии связи между различными отделами компании, которые расположены на значительном расстоянии друг от друга. Как правило, к городской телефонной сети с одновременным выделением емкости офисы подключают IP-операторы.


30.11.2014