(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Деньги могут испортить Skype

Деньги могут испортить Skype

Новость о покупке Skype корпорацией Microsoft вызывает множество споров и предположений. В первую очередь, обсуждаются мотивы корпорации-гиганта и её планы на будущее. Ряд экспертов считает, что в результате заключения самой крупной в истории Microsoft сделки индустрию связи ожидают глобальные перемены.

Skype на настоящий момент – убыточная компания (убытки в 2010 году достигли  $7 млн). При этом сервис очень удобен и выгоден для пользователей. Голосовые и видеозвонки с компьютера на компьютер полностью бесплатны. Плата за звонки на городские номера и сотовые телефоны минимальна. Из 663 млн зарегистрированных абонентов лишь 9 млн пользователей Skype пользуются платными сервисами. Не удивительно, что Skype сегодня далёк от коммерческого успеха.

После поглощения ситуация должна измениться – к такому выводу приходит большинство экспертов. В противном случае трудно объяснить столь рискованный шаг со стороны Microsoft. $8,5 млрд – немалая сумма даже по меркам софтверного гиганта.

Напрашивается вывод – Skype куплен, чтобы зарабатывать на нем деньги. Уже сегодня в Microsoft признают, что планируется увеличение количества рекламных роликов во время видеозвонков. По заверениям Вице-президента Skype Нейла Стивенса, рекламные объявления будут интегрированы таким образом, что не станут помехой звонкам.
Мнения пользователей Skype разделились – многие не против увеличения рекламы в бесплатных видеозвонках, но немало и тех, кто собирается отказаться от услуг Skype, если в нем будут присутствовать навязчивые рекламные объявления.

В целом, прогнозы экспертов пессимистичны. Они полагают, что монетизация популярного сервиса и стремление выжать больше прибыли замедлят развитие Skype.

 


13.05.2011