(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » CentOS 6.3

CentOS 6.3

Версия доступна для обновлений даже из @updates репозитория.

CentOS 6.3  сам по себе основан на Linux 6.3.

Новая CentOS на основании инициативы по максимальному повышению оперативности разработки в свет обновлений вышла буквально через две недели после RHEL 6.3.

Хотелось бы уточнить, что СеntOS в себе содержит некоторые пакеты из репозиториев RHEL. К примеру, пакеты из десктоп либо серверной редакции, соединены в один общий репозиторий. Как следствие, и перемещаются они одним установочным пакетом.

Данный дистрибутив с RHEL совместим на сто процентов бинарно. Как правило, все без исключения изменения, внесенные в первоначальные пакеты, сводятся конкретно к замене и корректировке графического оформления.

Помимо усовершенствований, взятых из RHEL 6.3, из изменений CentOS следует отметить:

- добавлено три новых пакета:

А) centos-release-cr;

Б) release;

В) indexhtml;

- целых двенадцать пакетов, признанных нецелесообразными, было вовсе удалено;

- «начинка» 28 существующих пакетов в корне изменена;

- включены функции, предназначенные для движения системы виртуальных, а также физических машин непосредственно в образ так называемого образа машины виртуального типа с целью возможности запуска в системе управления типа КVM;

- в новый состав СеntОS 6.3 добавлен такой полезный для пользователей офисный пакет, как LibreOffice. Устанавливаться он будет по умолчанию, если пользователь выберет конфигурацию, предназначенную для систем настольного типа.

Есть, разумеется, и определенные сложности, которые отмечают пользователи. К примеру, очень ограничены возможности имеющегося инсталлятора текста, если сравнивать со способностями графического режима, предназначенного для размещения. Отсутствует поддержка деления на разделы самого диска, а также указание самостоятельного выбора пакетов.  Что касается centos обновления пакетов, то его выполнять необходимо на регулярной основе.


21.11.2013