(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » «Билайн» готов предложить альтернативу Skype

«Билайн» готов предложить альтернативу Skype

«Вымпелком» планирует разработать собственный программный комплекс для IP-телефонии, способный по функциональности заменить Skype. По мнению экспертов, один из ведущих сотовых операторов России движется в стратегически верном направлении. Дело в том, что Skype предлагает своим абонентам существенно более выгодные условия телефонии, в результате чего сотовые операторы теряют «львиную» долю своих бюджетов. Единственный выход в такой ситуации – предлагать собственные версии IP телефонии.

«ВымпелКом» ведёт переговоры с компаниями-разработчиками программных  продуктов о создании операторского VoIP-приложения и планирует объявить конкурс на лучшее решение. Не исключено, что базовый функционал билайновского VoIP-сервиса будет бесплатным (например, чат и звонки ПК-ПК).

Руководство «Вымпелкома» пока от официальных комментариев воздерживается и говорит лишь о том, что оператор стремится к диверсификации услуг и занимается исследованиями сегмента IP-телефонии.

Что касается других операторов, то «МегаФон» уже предлагает подобное решение – сервис «Мультифон». Возможности «Мультифона» по большинству параметров сопоставимы с возможностями Skype, но воспользоваться ими в полной мере могут лишь пользователи «Мегафона». Другой «зубр» российского рынка – МТС – пока не заинтересован в технологиях IP. По официальным заявлениям оператора,  приложения для IP относятся к другой рыночной нише и не оказывают существенного влияния на рынок сотовой связи.

С позиции экспертов, IP-разработки российских операторов «Мегафон» и «Вымпелком» позволят сократить расходы в роуминге и будут востребованы у пользователей.


4.05.2011