(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » Американские пилоты будут летать по по iPad

Американские пилоты будут летать по по iPad

Федеральное управление гражданской авиации Соединенных Штатов Америки выдало разрешение пилотам компании American Airlines просматривать электронные карты и летную документацию во время полета с планшета iPad.

Получению данного разрешения предшествовали полугодовалые испытания, которые должны были продемонстрировать эффективность использования iPad в полете. И вот с 16 декабря пилоты American Airlines получили право сверяться с iPad на всех этапах полета. Это несомненный прогресс, поскольку компактный и легкий iр-гаджет в полете заменит собой множество томов бумажных документов, общий вес которых достигал порой пятнадцати килограмм.

В первые дни после вступления разрешения в силу планшеты будут использоваться исключительно на Boeing 777. Однако планируется, что со временем на новые технологии  перейдут и другие типы самолетов компании American Airlines.

В дальнейшем примеру American Airlines планируют последовать и другие авиакомпании США, в том числе UPS, United Airlines и Alaska Airlines. Кстати, уже прошла программу испытаний планшета.

Стоит добавить, что летчики США не являются пионерами в практике использования планшетов iPad, во время полетов. Так, например, стюардессы крупнейшей британской авиакомпании British Airways с августа пользуются iPad с инструкции по безопасности, списками пассажиров, меню, и другой полезной информацией. Кроме того, iPad используют для работы стюардессы японского авиаперевозчика All Nippon Airways.

 


17.12.2011