(495)

 


Тариф на МГ и МН связь
Введите номер телефона:

Главная » Новости » 3G просачивается и в Казахстан. За ним последует 4G

3G просачивается и в Казахстан. За ним последует 4G

 

Операторы сотовой связи Казахстана оценивают очень оптимистично дальнейший рост применения 3G технологий. В ближайшее время ожидается большой бум на рынке интернет-услуг Казахстана благодаря операторам сотовой связи. Уже на данный момент дата-трафик увеличился на четверть с начала года, когда был запущен 3G как коммерческий проект, и на 300% дата-трафик увеличился с момента запуска 3G в тестовом режиме. Именно эти данные дают основание думать, что и в дальнейшем в Казахстане будет увеличиваться пользование 3G интернетом, качество которого будет совершенствоваться 5-6 лет.

Следует отметить, что данная тенденция – общемировая. Так, к примеру, к 2015 году, по мнению экспертов, объем мобильного трафика в мире увеличится в 26 раз. Главной причиной этого выступает популярность и распространенность смартфонов и мобильного Интернета, благодаря чему у пользователей появилась возможность смотреть фильмы онлайн буквально везде. Интересным есть факт того, что тенденция повышения объема передачи данных с помощью 3G снижает прибыльность применения этой технологии, т.е. операторы сотовой связи получают меньше доходов.

Пока 3G доступен в более чем 60 населенных пунктах Казахстана, а регуляторы уже расчищают частоты для 4G. К 2014 году пользоваться 3G интернетом смогут жители всех населенных пунктов Казахстана с населением больше, чем 10 тыс. жителей.

Больше всего общественность интересует ситуация с новым оператором Tele2, который, по слухам, не имеет лицензии на предоставление услуг 3G, т.е. не покупал возможность использовать частоты 2100 МГц. Представители Tele2 объясняют это тем, что они используют "бесплатные" частоты в 900 МГц, которые имеют большее покрытие, но меньше емкость. Как только Tele2 привлечет большую абонентскую базу, тогда этот оператор перейдет на более высокие частоты.

 


26.06.2011